Аниме форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Аниме форум » Ai Yori Aoshi » Ai Yori Aoshi


Ai Yori Aoshi

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Обсуждаем аниме и персонажей...

0

2

--

Anime- Bluer Than Indigo
Anime- Ai Yori Aoshi
Аниме- Все оттенки синевы
Режиссёр : Симода Масами
Сценарий : Фумидзуки Ко
Жанр :  романтика, комедия
Кол-во серий: (24 эпизода), 30 мин.+ ПРОДОЛЖЕНИЕ(12 СЕРИЙ)
Студия: J.C.Staff
Год выпуска: с 10.04.2002 по 26.09.2002
Формат: ТВ
Озвучивали:

Описание:
В последнее время в стане японских аниматоров укоренилась привычка делать из потенциально неплохого замысла нечто очень жуткое и намешанное. Намешанное не оригинальными идеями, что вполне можно пережить, но, прежде всего, избитыми шаблонами. А уж если это романтический сериал для мальчиков, то шаблоны тут прямо-таки и лезут изо всех щелей. Во «Всех оттенках синевы» была изначально неплохая идея. Не новая, конечно, и даже вполне типичная для экспортного аниме, но все же милая и по-старому приятная, которая заключалась и строилась на национальных особенностях, на культуре и укладе жизни японцев. Той культуре и том укладе, которые они предпочитают демонстрировать гайдзинам точно так же, как мы это делаем, штампуя фильмы про пьяные застолья и «братву». Правда, в отличие от нас они предпочитают показывать не худшее, а лучшее, с чем их можно только поздравить, ведь показать им на самом деле есть что. Так вот, вся это их элегия в виде аниме смотрится зачастую очень приятно, и лицезреть ее можно, если не с интересом, то уж точно не с отторжением.

Однако… «Оттенки синевы» — это, во-первых, 24-серийный сериал, а во-вторых, сериал, как я уже написал, романтический, со своими приемами и жанровыми элементами, принятыми еще во времена Тэнти. И это очень плохо, потому как никакая романтичность и взаимная вежливость не способны противостоять натиску затасканных оборотов, а их, к моему величайшему сожалению, в этом сериале оказалось выше крыши. Взять хотя бы героев. Весь набор в сборе: грудастая глупышка в очках, постоянно обо все спотыкающаяся, — это уже не стереотип, это уже памятник, колосс анимешной банальности; вечно пьяная алкашка янки, постоянно всех задирающая своими торчащими, словно у вампира, зубами; строгая домоправительница — персонаж не столь яркий, но как характер опять-таки весьма часто встречающийся; дальше — больше, главная героиня — лапочка-тихоня, безумно влюбленная в своего жениха и только делающая, что убирающая дом (совсем недавно я писал о «Ручной горничной» и «Махороматик», там главные героини были почти точно такими же); ну, и самое сладкое — это, вне всяких сомнений, женишок — величайшее достижение аниме-индустрии, памятник на века, самый яркий и самый знатный шаблон в аниме — студент (чаще школьник), на которого вся вышеперечисленная братия по сценарию и должна вешаться. И знаете, никакая красота пейзажей, а она тут есть; никакая красота обычаев, это тут тоже есть; никакие удачные минисценки, которых тут вагон и маленькая тележка, не способны хоть что-то сделать со всем этим геройским табором. А самое главное, вполне приличная атмосфера, которую авторы создали в первом эпизоде, оказывается разрушена, и даже попытки воссоздать ее в самом конце не приводят к толковому результату, так как за 20 эпизодов уровень однообразного поведения обитателей нарастает насколько, что к концу сериала всякая чувствительность притупляется окончательно. И это очень обидно, ведь не будь тут этой абсолютно ненужной горы марионеток (в данном случае имели место быть только влюбленные), то сериал мог бы получиться неплохим, вроде «Пожалуйста! Близнецы», где тоже все очень мило и добротно, но в тоже время нет наистандартнейших героев и эпизодов с их участием.

И последнее… После прочтения этой статьи мне, вероятно, читатели вновь напишут уйму умных писем, в которых будет растолковываться вся моя бесчувственность и «чурбанность». Так вот, замечу заранее, что я лично ничего к данному сериалу не имею, впрочем, как и к его собратьям по жанру, на перечисление которых может уйти немало строк. Более того, мне, как и многим зрителям, поначалу ужасно нравился этот тип построения сериала, но лишь поначалу. Поэтому, прежде чем изливать все имеющиеся в запасе сквернословия, посмотрите другие сериалы этого жанра, хотя бы десять-пятнадцать. Надеюсь, это хоть немного поможет понять ту мысль, что я озвучил выше. Прошу не воспринимать этот абзац, как послание всем читателям.
Название серий:
01. Relation
02. Evening
03. Separation
04. Living Together
05. Old Friend
06. The Way of the House
07. Illusionary Ghost
08. Fondness
09. One Night
10. School
11. Children
12. Kiss
13. Star Festival
14. Catering
15. Heartbreak
16. Beach
17. Ripples
18. Sleeping Together
19. Sleeping in Another's Lap
20. Healing
21. Familiar Scent
22. Returning Home
23. Decision
24. Aoi

Спэшлы:
01. Dream Story (5 мин, 01.04.2002)
02. Aiao special report (24 мин, 01.04.2002)

0

3

еше относиться к стилю еччи, мне очень понравился. кроме всего есть еще Ai Yori Aoshi ~Enishi~" и один рождественский спецвыпуск.

очень хорошый опис:

В последнее время я всё чаще ощущаю словесное бессилие в поединке со своими собственными впечатлениями от нового аниме. Так происходит и с "Ai yori Aoshi". В голове крутится опенинг, перед глазами стоит лицо Аой, но рассказать, в чём прелесть увиденного, чем так задело и растрогало, я, пожалуй, не смогу. Возможно и потому, что весьма сложно описывать кого-то, кто очень похож на тебя самого...

Случайная встреча на шумной токийской станции, до мельчайших подробностей повторяющая полузабытое детское воспоминание, настраивает сразу на романтический лад с примесью грусти. Сакураба Аой, одетая в продуманный до мелочей традиционный женский костюм, вся целиком - от кимоно до порвавшегося ханао - кажется неземной гостьей в нашем сумашедшем мире (одинаково сумашедшем как в Токио, так и в Москве). Наверное, так подумал и Каору, помогая ей справится с ханао, потом с турникетом метро и его же непростым расписанием. Хрупкую девушку нельзя оставлять без помощи и защиты - нет, она не дурочка и не неуклюжая, просто жизнь вокруг слишком жестокая. Она разыскивает юношу, друга детства - согласитесь, отправиться в большой город, в полную неизвестность за мечтой - так в духе таких нежных, но безумно решительных девушек. Глупость, безрассудство, наивность - но именно в аниме это выглядит как ожившая сказка, в которую очень хочется верить.

Коряво написаный адрес и старая фотография - единственные её проводники, и мальчик, не решившийся оставить её после случайной встречи. Начавшую сбываться мечту одним ударом рушит вид сгоревшего дома, где должен жить её друг. И тут же возрождает Каору. Приютив убитую горем Аой, он узнаёт на фотографии себя - смешного глазастого малыша рядом с синеглазой девочкой. Мечта поднимает голову... Нет. Решение Аой стать его женой и вместе с ним вернуться в Ханабиши - город, откуда он родом - категорически не устраивает самостоятельного студента. И виной тому не упрямство и жажда какой-то независимости, а неприятные воспоминания о матери, деде и самом клане, к которому он "имел честь" принадлежать. У Аой тоже есть что вспомнить - она отнюдь не деревенская простушка, за ней тоже стоит семья, долг - "гири", нерушимое понятие для послушной дочери.

Каору выставляет её на улицу под воздействием нахлынувшего прошлого. И наблюдает из окна, как к одиноко стоящей под уличным фонарём девушке подкатывают отвратного вида субьекты с - конечно же! - непристойными предложениями. Недолго наблюдает. Срок до завтра - а потом она уедет домой, к папе-маме, к своей обычной жизни и всё закончится. Но уют и тепло, которые принесла в его, что скрывать - холостяцкую - жизнь эта очаровательная девушка, не дают ему покоя. Даже я, на что уж не юрийная особа, и то прониклась эмоциями, которые вызывает шуршание тяжёлого шёлка снимаемого кимоно... И тонкий девичий силует за матовой дверью ванной... "Каору-сама..."- заставляет вздрогнуть всем телом... Это не стандартные "подростковые" реакции парней на красивых девушек - что там чувствует Каору - совершенно десятое дело, синеволосая девушка затмевает всё и всех. Сакураба Аой ни разу не сказала, что любит его. Не поцеловала его. С огромным трепетом коснулась руки. Но в силе её чувств даже самый отъявленный циник не посмеет усомниться. Она просто показывает их по-другому.

Идиллия, не правда ли? Чувственное, женское аниме, как мелодрама высшего сорта, сконцентрированная до предела, заставляет переживать ежесекундно, "Ai yori aoshi" балансирует на тонкой грани между сказкой и отвратительной реальностью. Выбор между долгом и любовью, между одиночеством и гордостью - пустые слова только для тех, у кого мозг как у домашних тапочек (цитата моего хорошего друга ^_~). Возможно, каждый сможет увидеть там что-то своё, влюблённым же девушкам лично я посоветую смотреть с осторожностью, - уж больно много ассоциаций получается. Драма, которой нам так порой не хватает (ну, не то чтобы на балкон третьего этажа, потом вниз и в гипс...) в этом аниме настолько яркая и в чём-то даже красивая, что начинаешь тосковать по действительно сильным чувствам, а не встречам пару раз в неделю для интересного времяпрепровождения...

А теперь мне придётся огорчить тех, кто заинтересовался или видел не всё. Вышеописанные ощущения относятся только к первым 4 сериям. Не больше и не меньше. После них начинается форменный цирк, как будто авторам не хватило дыхания на продолжение так блестяще начатого. Сравнить можно с чем угодно - "Love Hina", "Tenchi Muyou", признак один - постепенное появление огромного числа разномастных девушек, которые пачками вешаются на главного героя. Новые "героини", на мой взгляд, отвратительны (чего стоит, например, милая привычка нанимать собственную одногрупницу убирать дом - на полном серьёзе и за деньги), они другие, только и всего, но за Аой становится неловко, Каору начинает выглядеть озабоченным идиотом, а правила игры, один раз появившись, всё больше опутывают героев, становясь одно нереальней другого...

Отредактировано Vincent (2008-01-26 12:54:29)

0


Вы здесь » Аниме форум » Ai Yori Aoshi » Ai Yori Aoshi